澳门微尼斯人娱乐-澳门威斯尼斯人网址大全

上海税务筹划

当前位置: 澳门微尼斯人娱乐 > 上海税务筹划 > 文章正文
母企业租赁给子企业的固定资产是否作进项税额转出?
来源:   编辑:澳门微尼斯人娱乐    日期: 2014-10-16 08:39:31   点击率: 2176    文字大小:  

母企业租赁给子企业的固定资产是否作进项税额转出?

问:母企业将资产租赁给100》《控股的子企业,该固定资产母企业已抵扣进项税额,出租给予企业时是否需要进项税额转出?
答:《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销坝税额中域扣:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、;集体福利或者个消费的购进货物或者应税劳务。
在此基础上,《增值税暂行条例实施细则》第二十三规定,条例第十条第一项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。
母企业将固定资产租赁给子企业使用,该租赁行为属于营业税“服务业”税目应税行为,也属于“非增值税应税项目”。该固定资产的进项税金应作转出处理。

 

 

上一篇: 澳门微尼斯人娱乐费用参考指南

下一篇: 支付款项与开具抵扣凭证单位不一致可否抵扣?

常年提供上海自贸区注册企业、注册医疗器械企业、注册食品企业等工商注册一站式服务,上海企业注册咨询热线:13391149099

电话:4006087218 手机:13391149099 张经理 地址:澳门威斯尼斯人网址大全(靠近中山西路)
电话:4006087218 手机:18021007816 屈经理 地址:中山西路1800号(兆丰环球大厦)25E1-E2-F1
? 2008-2020 版权所有 侵权必究 上海壹隆企业管理有限企业 常年提供澳门微尼斯人娱乐和注册上海企业及上海企业注册等工商登记服务! 隐私权政策 企业博客 网站地图

XML 地图 | Sitemap 地图