澳门微尼斯人娱乐-澳门威斯尼斯人网址大全

企业财税常识

当前位置: 澳门微尼斯人娱乐 > 企业财税常识 > 文章正文
取得个税扣缴手续费是否要缴增值税?
来源:   编辑:澳门微尼斯人娱乐    日期: 2014-10-19 10:19:04   点击率: 1901    文字大小:  

取得个税扣缴手续费是否要缴增值税?

问:我企业财务部门为员工代扣代缴个人所得税,税务机关给大家一定比例训的扣缴手续费。请问,企业取得个税代扣代缴手续费是否要缴增值税?
答:根据《增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物动或提供加工、修理修配劳务以汲进口货物的单位和个人,为增值税的纳硫人,应当照本条例缴纳增值税。《国家税务总局关于代扣代缴储蓄存款利息所得个人所得费收入征免税问题的通知》(国税发[2001]31号)规定,根据《国务院对储蓄存款利息所得征收个人所得税的实施办法》的法规,储蓄机构代扣代缴利息税,可按所扣税款时2%取得手续费。对储蓄机构取得的手续费收入,应分别按照《营业税暂行条例》和《企业所得税暂行条例》的有关法规征收营业税和企业所得税。
因此,企业履行代扣代缴义务取得的代扣代缴个人所得税手续费收人,不需要纳增值税,但应缴纳营业税和企业所得税。

 

 

上一篇: 奉贤开发区注册企业最新扶持政策

下一篇: 对面试中获得资料的分析与研究

常年提供上海自贸区注册企业注册医疗器械企业注册食品企业等工商注册一站式服务,上海企业注册咨询热线:13391149099

电话:4006087218 手机:13391149099 张经理 地址:澳门威斯尼斯人网址大全(靠近中山西路)
电话:4006087218 手机:18021007816 屈经理 地址:中山西路1800号(兆丰环球大厦)25E1-E2-F1
? 2008-2020 版权所有 侵权必究 上海壹隆企业管理有限企业 常年提供澳门微尼斯人娱乐注册上海企业上海企业注册等工商登记服务! 隐私权政策 企业博客 网站地图

XML 地图 | Sitemap 地图