澳门微尼斯人娱乐-澳门威斯尼斯人网址大全

4006-087-218
13391149099

上海代理记账

支付款项与开具抵扣凭证单位不一致可否抵扣?

 编辑:上海壹隆 日期:2014-10-17 10:20:01 点击:2282

 

问:某企业外购一批货物,已收到增值税专用发票但款未付,请问此进项税是否可以抵扣?如果企业将款项支付给销货方的个人账户,是否还能抵扣?
答:《增值税暂行条例》第八条规定,纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。下列进项税额准予从销项税额中抵扣:从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
根据上述规定,企业购人一批货物,取得增值税专用发票,虽然未支付货款,如未发生下列规定情形的,可按规定抵扣增值税进项税额。《增值税暂行条例》第九条规定,纳税人购进货物或者应税劳务,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不,得从销项税额中抵扣。第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;本条第一项至第四项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。
《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发(1995J192号)规定,购进货物或应税劳务支付货款、劳务费用的对象。纳税人购进货物或应税劳务,支付运输费用,所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭让削卞嗍’贝毕位、提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵击。
根据上述规定,纳税人将货款汇人与开具发票单位不同的个人账户中,不予抵扣进项税额。建议规范操作,减少纳税风险。

联系大家

上海工商注册网
上海壹隆企业管理有限企业徐汇分企业主办
 
免费咨询热线:4006-087-218
QQ:1252744315
手机1:13391149099
联系人:王经理
 
总企业地址:上海徐汇区宜山路515号环线广场2号楼18楼整层
分企业地址:上海徐汇区中山西路1800号(兆丰环球大厦)25E1-E2-F1
浦东企业地址:上海浦东新区东方路1369号海富大厦6号楼
top

版权所有 2015 壹隆 沪ICP备13033183号

扫一扫!
电话咨询 在线咨询 QQ客服 澳门微尼斯人娱乐
XML 地图 | Sitemap 地图